
___________
國小 數學 6 下 期中複習卷 (第一單元~第四單元)
六 年___班 座號:___ 姓名:__________ 分數:_________
(圓周率以 3.14 計算)
算算看。(每題 3分,共 12 分) (本題做法略)
(1) 3
3
4-
8
15 ×
5
16
=3
7
12
(2) 3.75×2.4-2.8
=6.2
(3) 36÷
6
11 ×0.4+
7
15
=26
13
15
(4) 2
6
7×1.4-4.375÷1
1
4
=
1
2(或0.5)
想想看,要怎麼算才會比較快算出答案?
算算看。(每題 3分,共 12 分) (本題做法略)
(1) 11.93-2
7
12+0.07
=9
5
12
(2) 0.3×
3
5+0.2×
3
5
=0.3(或
3
10)
(3)
7
8×
29
14-
7
8×
13
14
=1
(4) 170÷18×54÷34
=15
填填看。(每格 2分,共 8分)
(1) 柱體的體積=( 底面積 )×柱高
(2) 柱體側面的面積=底面周長×( 柱高 )
(3) 六年級男生人數是女生人數的
7
8倍。
① 以女生人數當作基準量 1,男生人數是
(
7
8)。
② 以男生人數當作基準量 1,女生人數是
(
8
7)。
計算下面各形體體積。(每題 4分,共 16 分)
(1) 底面是
1
3圓的扇形
15×15×3.14×
1
3×25
=5887.5
答:約 5887.5 立方公分
(2)
12×8÷2=48
10÷2=5
5×5×3.14=78.5
(48+78.5)×5=632.5
答:約 632.5 立方公分
(3)
20×12×5=1200
10÷2=5
5×5×3.14×5=392.5
1200-392.5=807.5
答:約 807.5 立方公分
(4)方形空心塑膠管每
邊的厚度都是 2.5
公分
20×15×25=7500
20-2.5×2=15
15-2.5×2=10
15×10×25=3750
7500-3750=3750
答:3750 立方公分
2
4
3
1
(本題做法僅供參考)

把做法和答案記下來。(每題 5分,共 40 分)
(1) 便當店原有 6
1
4公斤的白米,用去了 2
2
3公
斤後,老闆又買了 3
5
12公斤,現在便當店有
幾公斤的白米?(把問題用一個算式記下來,再算算看)
6
1
4-2
2
3+3
5
12=7
答:7公斤
(2) 木工師傅要在一個三角柱木塊(如下圖)的
每個面塗上油漆,塗油漆的部分是多少平
方公分?
10×24÷2×2=240
(10+24+26)×38=2280
240+2280=2520
答:2520 平方公分
(3) 瑞禹去爬山,以 4公里/時的速率上山,以
6公里/時的速率下山。如果瑞禹上山花了
6小時到達山頂,再走原路下山,瑞禹上
山與下山的平均速率是多少公里/時?
4×6=24
24÷6=4
24×2÷(6+4)=4.8
答:4.8 公里/時
(4) 小明游泳的速率為 50 公尺/分,在水流速
率每分鐘 30 公尺的河水裡逆流游 200 公
尺,需要花多少分鐘?
50-30=20
200÷20=10
答:10 分鐘
(5) 爸爸以 50 公里/時的速率從公司開車到學
校花了 0.6 小時,再以 80 公里/時的速率
從學校開車回家花了 0.9 小時。爸爸從公
司經過學校再到家的平均速率是多少公
里/時?
50×0.6=30,80×0.9=72
30+72=102
102÷(0.6+0.9)=68
答:68 公里/時
(6) 有一包綠豆重 600 公克,有一包薏仁的重
量是綠豆的 0.3 倍,將這兩包混合成綠豆
薏仁後,共重多少公克?
600×(1+0.3)=780
答:780 公克
(7) 一根鐵棍的長度是一根木棒的
3
4倍,一根
木棒長 324 公分,ㄧ根鐵棍和一根木棒的
長度相差多少公分?
324×(1-
3
4)=81
答:81 公分
(8) 服飾店的衣服每件都以成本加六成作為
定價。有一件外套的定價是 4000 元,這
件外套的成本是多少元?
用□表示外套的成本
□×(1+60%)=4000
□×1.6=4000
□=4000÷1.6=2500
答:2500 元
素養題。(每題 6分,共 12 分)
全家人要幫媽媽慶生,嘉芳和哥哥分工
合作準備食材,嘉芳調配綜合果汁,哥哥負
責買蛋糕。
(1) 嘉芳調配了 3壺相同的綜合果汁,每壺都
是用
5
6公升的蘋果汁和0.625 公升的芭樂汁
混合而成,嘉芳共調配了幾公升的綜合果
汁?(把問題用一個算式記下來,再算算看)
(
5
6+0.625)×3=4
3
8
答:4 3
8公升
(2) 今天蛋糕剛好有七五折的優惠,哥哥要買
的蛋糕比原價便宜 125 元,蛋糕的原價是
多少元?
用□表示蛋糕的原價
□×(1-75%)=125
□×0.25=125
□=125÷0.25=500 答:500 元
6
5
(本題做法僅供參考)
(本題做法僅供參考)